Savoyler beim Franken-Dance-Festival

Am 15. und 16.10. ging es in Roth beim Franken-Dance-Festival wieder hoch her: Mittendrin einige Savoy-Paare, dieses Jahr hauptsächlich aus der Lateinfraktion.

Am kräftigsten mitgemischt hat unser Tanznachwuchs in den Kinder- und Juniorenklassen: In der D-Klasse Latein haben Jamie & Alexia zwei Siege, einen zweiten und einen dritten Platz eingefahren, Marc & Alina einen Sieg, zwei zweite und einen dritten Platz – der absolute Wahnsinn! Entsprechend stolz war unsere Jugendtrainerin Ilona, die mit den Siegerehrungen-Fotos gar nicht mehr hinterher kam.

Auch unsere jugendlichen 10Tänzer Tim & Milena waren erfolgreich und fuhren in Latein und Standard jeweils einen sechsten Platz ein.

Erfreulich außerdem der erste gemeinsame Start von Max & Nicole, die sich gleich einen Platz auf dem Treppen sicherten, sowie das Comeback von Christian & Felicitas, die sich nach längerer Verletzungspause zurück meldeten. Einen Finalplatz gab es in der B-Klasse Standard mit Roman & Dominika zu vermelden und  An & Sabrina konnten nach ihrem Turnier am Samstag ihren Aufstieg in die C-Klasse feiern – herzlichen Glückwunsch.

 

Hier die Ergebnisse im Überblick und einige Impressionen:

 

15.10.

 

Junioren I D Standard (9 Paare)

6. Platz: Tim Traulsen & Milena Merz

 

Hauptrguppe D Standard (13 Paare)

12. Platz: Sebastian Dörfler & Felisa Frey

 

Hauptgruppe II D Standard (6 Paare)

5. Platz: Sebastian Dörfler & Felisa Frey

 

Kinder I/II D Latein (8 Paare)

2. Platz: Jamie Moor & Alexia Mitroi

3. Platz: Marc Lakatos & Alina Dmytrychenko

 

Junioren I D Latein (9 Paare)

1 Platz: Jamie Moor & Alexia Mitroi

2. Platz: Marc Lakatos & Alina Dmytrychenko

6. Platz: Tim Traulsen & Milena Merz

 

Hauptgruppe D Latein (26 Paare)

4. Platz: Hoang An Ta & Sabrina Wagner

12. Platz: Christian Reifenberger & Felicitas Gärtner

 

Hauptgruppe II C Latein (11 Paare)

3. Platz: Max Rothmoser & Nicole Well

 

Hauptgruppe B Standard (13 Paare)

6. Platz: Roman & Dominika Pieczka

 

16.10.

 

Kinder I/II D Latein (9 Paare)

1 Platz: Marc Lakatos & Alina Dmytrychenko

3. Platz: Jamie Moor & Alexia Mitroi

 

Junioren D Latein (7 Paare)

1 Platz: Jamie Moor & Alexia Mitroi

2. Platz: Marc Lakatos & Alina Dmytrychenko

 

Hauptgruppe D Latein (25 Paare)

9. Platz: Christian Reifenberger & Felicitas Gärtner

 

Hauptgruppe C Latein (15 Paare)

10. Platz: Hoang An Ta & Sabrina Wagner

11.-12. Platz: Jan Herrmann & Eva Maria Mehler

 FrankenDance2016

FrankenDance2016

FrankenDance2016

FrankenDance2016

FrankenDance2016

FrankenDance2016

FrankenDance2016

FrankenDance2016