Tanzsportclub Savoy München
Von den Besten lernen
Das sind die nächsten drei Veranstaltungen – zu allen Veranstaltungen
Der Club
Weltmeister als Trainer
Das Savoy München hat mehrere Weltmeister als Trainer.
In Latein trainiert uns Oxana Lebedew, die Weltmeisterin im Showtanzen. Sie hat mit Franco Formica getanzt und war dabei mehrfache Deutsche Meisterin in Latein und international nur wenig hinter Riccardo Cocchi und Yulia Zagoruychenko.
Wie wenige sonst steht sie für Leidenschaft beim Tanzen.
In den Standard Tänzen unterrichten Domen Krapez und Natasha Karabey sowie Sasha Karabey, die ebenfalls mehrere Weltmeistertitel innehaben.
Die schönsten Räume in München
Wir haben das Glück die größten und schönsten Räume in München zu haben. Es sind drei abtrennbare Säle, die geöffnet eine Tanz- und Turnierfläche von 21m x 12m bieten.
Kommt gerne vorbei und lernt uns kennen. Wir freuen uns über jeden, der uns bei dieser Passion begleitet.
Was SAT.1 über uns sagt
SAT.1 hat ein Vereinsportrait über uns gedreht.
Hier geht es zum Beitrag auf der SAT.1 Seite: Vereinsportrait TSC Savoy München
Tanzen im TSC Savoy
Tanzt Du gerne und hast Spaß an der Bewegung? Bei unserem vielseitigen Club-Angebot für alle Altergruppen, für Tanz-Singles und für Paare in klassischen und auch trendigen Tanzrichtungen ist sicher das Passende dabei.
ÜBER UNS
Als einer der größten Turnierpaarclubs in Deutschland bieten wir unseren Mitgliedern optimalen Service mit einer großen Angebotspalette. Überzeugen Sie sich selbst und besuchen Sie uns!
Turnierergebnisse Standard
-
🏆 1. Platz in der Mas V S Std für Hans Peter Schießl und Inge Schießl
🏆 Hans Peter Schießl und Inge Schießl erreichten beim 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - FN des ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen
-
🏆 10-11. Platz in der WDSF Open Standard Senior II – DTV Rangliste für Jens Hicking und Petra Engelhard
🏆 Jens Hicking und Petra Engelhard erreichten beim Berlin Dance Festival 2024 des Landestanzsportverband Berlin e.V. in Berlin in der
-
🏆 5. Platz in der WDSF Open Standard Senior III – DTV Rangliste für Artur Mitterer und Petra Mitterer
🏆 Artur Mitterer und Petra Mitterer erreichten beim Berlin Dance Festival 2024 des Landestanzsportverband Berlin e.V. in Berlin in der
-
🏆 1. Platz in der RLT Mas I S Std für Maximilian Münnicke und Anja Viereck SOWIE 10. PLATZ IN DER WDSF OPEN STANDARD SENIOR I STANDARD – DTV RANGLISTE
🏆 Maximilian Münnicke und Anja Viereck erreichten beim 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - FN des ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen e.V.
-
🏆 5. Platz in der Mas IV A Std für Peter Ansorge und Michaela Weinzierl
🏆 Peter Ansorge und Michaela Weinzierl erreichten beim 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - Me des Tanzsportfreunde Meersburg e.V. in Meersburg
-
🏆 3. Platz in der RLT Mas IV S Std für Götz Bierbaum und Maren Müller-Bierbaum SOWIE 8. PLATZ IN DER WDSF OPEN STANDARD SENIOR IV – DTV RANGLISTE
🏆 Götz Bierbaum und Maren Müller-Bierbaum erreichten beim Berlin Dance Festival 2024 des Landestanzsportverband Berlin e.V. in Berlin in der
Turnierergebnisse Latein
-
🏆 Zweimal VIZEMEISTER in der Masters I S Kombi und in der Masters II S Kombi für Jens Hicking und Petra Engelhard
🏆 Jens Hicking und Petra Engelhard erreichten beim Süddeutsche Meisterschaft 10 Tänze des TSC Dancepoint Königsbrunn in der Klasse Masters
-
🏆 2. Platz in der Mas I D Lat und 3. Platz in der Mas II D Lat für Helmut Perzl und Manuela Perzl
🏆 Helmut Perzl und Manuela Perzl erreichten beim 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - Me des Tanzsportfreunde Meersburg e.V. in Meersburg
-
🏆 5. Platz in der Mas II A Lat und 5. Platz in der Mas III A Lat sowie 6. Platz in der Mas III A Lat und 7. Platz in der Mas II A Lat und 5. Platz in der Mas III A Lat und 6. Platz in der Mas II A Lat sowie 4. Platz in der Mas II A Lat und 5. Platz in der Mas III A Lat für Michael Riedl und Barbara Janauschek
🏆 Michael Riedl und Barbara Janauschek erreichten beim Frühjahrsturnier des TSC Rot-Weiß Lorsch Bergstrasse e.V. in Lorsch in der Klasse
-
🏆 2. Platz in der Mas I C Lat für Hansi Vollmer und Jennifer Albrecht
🏆 Hansi Vollmer und Jennifer Albrecht erreichten beim 41. Internationales Bodenseetanzfest 2024 - FN des ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen e.V.
-
🏆 10. Platz in der Hgr S Lat für Alexander Schneider und Swetlana Melnichuk
🏆 Alexander Schneider und Swetlana Melnichuk erreichten beim Landesmeisterschaft Bayern Latein Hgr S und Mas II-III D-S des TSA d.
-
🏆 8. Platz in der Mas II B Lat für Clemens Tobias Steins und Le Wan
🏆 Clemens Tobias Steins und Le Wan erreichten beim Landesmeisterschaft Bayern Latein Hgr S und Mas II-III D-S des TSA
News
-
Aufsteiger in DIE S-KLASSE
Am 10.August sind DANIEL WIEDERMANN und MARLEEN KLOTZ bei den German Open Championships mit dem Erreichen des Halbfinales in der
-
JULIAN DUZY UND JAQUELINE KROIS SÜDDEUTSCHE MEISTER DER HAUPTGRUPPE B IN DISCOFOX
Julian Duzy und Jacqueline Krois sind am Wochenende bei der süddeutschen Meisterschaft im Discofox gestartet und haben in der Hauptgruppe
-