Bavarian Dance Days - Savoy holt den Pokal!

Die "Bavarian Dance Days" in Rosenheim gehören mit über 80 angebotenen Startklassen an einem Wochenende zu den großen Turnieren in Bayern.

Neben Pokalen für die Sieger und Urkunden für alle Finalisten gibt auch einen "Bavarian Dance Days" Wanderpokal.

Diesen erhält der Verein, dessen Paare über das gesamte Wochenende am meisten Punkten gesammelt haben und am Ende der Veranstaltung noch vertreten ist. Dabei gibt es für jedes geschlagene Paar einen Punkt. Wenn ein Verein den Wanderpokal drei Mal in Serie gewonnen hat, darf dieser Verein ihn behalten.

Im letzten Jahr kam der Pokal zum Gelb-Schwarz-Casino nach München.

In diesem Jahr blieb der Pokal in München. Äaüßerst knapp mit nur 4 Punkten Vorsprung vor dem GSC erkämpften wir den Pokal.

2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Pokal-Gruppenfota

 

Wir gratulieren und bedanken uns bei unseren Paare und Unterstützer/innen, die bei tropischen Temparaturen an beiden Tagen alles gegeben haben und somit den Pokal gewonnen haben.

EINFACH SUPER!

 

Hier die Ergebnisse unserer Paare:

Kinder/Junioren/Jugend

 

Nadja Luft & Bao-Tam Nguyen

  • 3. Platz Kin D Latein (11 Paare)
  • 5. Platz Jun I D Latein (18 Paare)

Wiktoria Nowak & Nils Traulsen

  • 10.-11. Platz Kin D Latein (11 Paare)
  • 18. Platz Jun I D Latein (18 Paare)

2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Kin-D-Latein 2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Kin-D-Latein-siegerehrung

 

Sophia & Niklas Buchenberger

  • 1. Platz Jun I C Latein (4 Paare) - Aufstieg nach B

2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Buchenberger 2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Jun-I-C-Latein

 

Milena Merz & Michael Krawczyk

  • 3. Platz Jun II B Latein (4 Paare)
  • 1. Platz B / 3. Platz Jug B/A Latein kombiniert (2+2)

2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Jun-II-B-Latein

Mai Xuan & Tim Traulsen

  • 6. Platz HGR B Standard (6 Paare) - Jugendpaar im Hauptfeld - Sonntag

 

Hauptgruppe/Hauptgruppe II

Annika Schneider & Matthias Krammer

  • 2. Platz HGR C Latein (11 Paare) - Samstag
  • 2. Platz HGR C Latein (14 Paare) - Sonntag

Jacqueline Krois & Dominikus Feser

  • 3. Platz HGR C Standard (10 Paare) - Samstag
  • 3. Platz HGR C Standard (7 Paare) - Sonntag
  • 6. Platz HGR/HGR II  D Latein (16 Paare) - Samstag
  • 5. Platz HGR D Latein (14 Paare) - Sonntag        

Marta & Frank Edzards

  • 1. Platz HGR/HGR II  D Latein (16 Paare)
  • 4. Platz HGR II C Latein (9 Paare)

        

Senioren

Petra Engelhard & Jens Hicking

  • 1. Platz Sen I A Standard (7 Paare)

Sina Sabine Kahner & Clemens Hanisch

  • 6. Platz Sen I C Latein (13 Paare) - Samstag
  • 5. Platz Sen I C Latein (8 Paare) - Sonntag
  • 2. Platz Sen I C Standard (6 Paare) - Sonntag
  • 3. Platz Sen I C Standard (14 Paare)  - Samstag

2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Sen-I-C-Latein

Marja Hanussek & Michael Hofmann

  • 2. Platz Sen I C Standard (14 Paare)

2019-07-25-Bavarian-Dance-Days-Sen-I-C-Standard

Irina Guttenberger & Rene Olschok

  • 4. Platz Sen I D Standard (6 Paare)                                                          

Marleen Klotz & Daniel Wiedermann

  • 1. Platz Sen II A Standard (5 Paare)  - Samstag
  • 1. Platz Sen II A Standard (3 Paare) - Sonntag

Babette & Werner Wolf

  • 7.-8. Platz Sen II B Standard (10 Paare)
  • 2. Platz Sen II A Latein (3 Paare)

Claudia & Bernd Krawczyk

  • 3. Platz Sen II B Latein (6 Paare) - Sonntag
  • 6. Platz Sen II B Latein (8 Paare)  - Samstag

Michaela Weinzierl & Peter Ansorge

  • 12. Platz Sen III B Standard  (12 Paare)
  • 6. Platz Sen IV B/A Standard (6 Paare)

Fotos: Privat