Mehrere Landes- & Vize-Landesmeister, Aufstiege und weitere Turnierpremieren

Am letzten Wochenende wurden die ersten 2 Landesmeisterschaften 2020 ausgetragen. Die Jugend trat am Samstag in Garching und Senioren traten am Sonntag in Weilheim an. Die Bilanz kann sich sehen lassen:

4 Landesmeister

3 Vize-Landesmeister

5 Aufstiege

9 Medaillen

---

Landesmeisterschaft U18 Latein (1. Februar in Garching)

 

Egle Rupeikyte & Nils Traulsen

  • 5. Platz - Kin I/II D Latein (9 Paare)
  • 6. Platz - Jun I D Latein (14 Paare)


Nadja Luft & Bao-Tam Nguyen

  • 4. Platz - Kin I/II D Latein (9 Paare) - Aufstieg in die C-Klasse
  • 5. Platz - Kin I/II C Latein (5 Paare)
  • 7. Platz - Jun I C Latein (10 Paare)


Sophia & Niklas Buchenberger (Jun I) starteten nach ihren Aufstieg um letzten Jahr zum 1. Mal in der B-Klasse - Das Finale erreichten sie diesmal NOCH nicht.

 

Nicole Savchenko & Felix Geiselbrechtinger starteten zum ersten Mal

  • 6. Platz - Jun II C Latein (8 Paare)
  • 7. Platz - Jug C Latein (8 Paare)

 

Milena Merz & Michael Krawczyk

  • 1. Platz - Jug B Latein (6 Paare) - LANDESMEISTER & Aufstieg in die A-Klasse
  • 4. Platz - Jug A Latein (8 Paare)

 

---

Landesmeisterschaft Senioren I-III, D-A Latein (2. Februar in Weilheim)

 

Tatiana Leonchenko & Denis Bruev starteten zum ersten Mal und haben gleich gewonnen

  • 1. Platz - Senioren I D Latein (5 Paare) - LANDESMEISTER
  • 3. Platz - Senioren I C Latein (5 Paare)


Le Wan & Clemens Tobias Steins starteten bereits zum 2. Mal

  • 2. Platz - Senioren I D Latein (5 Paare) - VIZE-LANDESMEISTER
  • 3. Platz - Senioren II D Latein (6 Paare)


Eva Maria Römmelt & Hansi Vollmer starteten ebenfalls zum ersten Mal

  • 4. Platz - Senioren II D Latein (6 Paare)


Renate Kappl & Hans Ehgartner

  • 2. Platz - Senioren III B Latein (5 Paare) - VIZE-LANDESMEISTER & Aufstieg in die A-Klasse


Claudia &  Bernd Krawczyk

  • 1. Platz - Senioren III B Latein (5 Paare) - LANDESMEISTER & Aufstieg in die A-Klasse
  • 3. Platz - Senioren III A Latein (5 Paare)


Petra Engelhard & Jens Hicking

  • 1. Platz - Senioren I B Latein (7 Paare) - LANDESMEISTER & Aufstieg in die A-Klasse
  • 6. Platz - Senioren I A Latein (11 Paare)
  • 2. Platz - Senioren II A Latein (7 Paare) - VIZE-LANDESMEISTER

 

---

Januarturniere Senioren II-IV und Bayernpokal Senioren I (1. Februar in Unterhaching)

Standard wurde am letzten Wochenende in Unterhaching getanzt.

Irina Guttenberger & Rene Olschock

  • 4. Platz - Senioren I D Standard (5 Paare) - Bayernpokal

 

Katja Oriwol & Sidney Brasil

  • 4. Platz - Senioren II B Standard (7 Paare)


Maren Müller-Bierbaum &  Götz Bierbaum

  • 3. Platz - Senioren III S Standard (7 Paare)

 

Inge & Hans Peter Schießl

  • 5. Platz - Senioren IV S Standard (11 Paare)

Christiane & Dieter Pioch

  • 4. Platz - Senioren IV S Standard (11 Paare)

 

 Herzlichen Glückwunsch!